Annuaire des acteurs
Direction
 StatutLaboratoireDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude

Directeur : Sébastien Lefebvre

EC (Université de Lille)

UMR 8187 LOG

Écologie marine (67ème section CNU)Approches fonctionnelles pour l’étude des écosystèmes marins anthropisés: interactions trophiques, modélisation Écosystèmes côtiers (Manche, Polynésie…), isotopes stables, modélisation bioénergétique, production primaire, écologie numérique, microalgues, suspensivores, poissons
Directrice adjointe : Catherine RocheEC (ULCO)ULR 4477 TVESAménagement-Urbanisme (24ème CNU)Compétences juridiques Droit de la mer et du littoral, droit de l’environnement, droit des énergies renouvelables, droit de l’urbanisme littoral 

Directeur adjoint : Thierry Grard

EC (ULCO)UMR Transfrontalière 1158 BioEcoAgroBiochimie (64ème section CNU)Sécurité sanitaire des produits de la mer : qualité, fraîcheur, authenticité des produits aquatiques, étude de flores marines pathogènes et « utiles »Différenciation frais décongelé de produits aquatiques, authenticité des produits de la mer, étude de vibrions pathogènes pour la santé animale
 StatutLaboratoireDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude

Co-responsable axe 1 : Mélanie Gay

Chercheure – Responsable d’équipe (ANSES)

Laboratoire de sécurité des aliments

Parasitologie (sections CNU 64, 67, 68) Parasites des animaux aquatiques, sécurité sanitaire de l’alimentation, biologie moléculaire, microscopie Parasites zoonotiques des produits de la pêche, méthodes de détection, caractérisation et identification, études épidémiologiques
Co-responsable axe 1 : Paul Marchal
Chercheur (IFREMER)
LRHBLHalieutique (sections CNU) 67 et 68)
Modélisation de la dynamique des pêcheries et des ressources halieutiques exploitéesÉcosystème pélagique de Manche et mer du Nord

Co-responsable axe 2 : Frida Lasram

Enseignante-Chercheure (ULCO) UMR 8187 LOG Écologie marine ( section CNU 68)
Modélisation écosystémique, modélisation de niches écologiquesHauts niveaux trophiques, la pêche

Co-responsable axe 2 : Éric Masson

Enseignant-Chercheur (Université de Lille) UR 4477 TVESGéographie (23ème section CNU)
 
 

Co-responsable axe 3 : Cédric Jamet

Enseignant – Chercheur (ULCO)

UMR 8187 LOG Océanographie physique (section CNU 37)
Télédétection active et passive,  optique marine, couleur de l’océan,  réseaux de neurones artificielsEaux côtières mondiales

Co-responsable axe 3 : Serge Reboul

Enseignant – Chercheur (ULCO) EA 4491 LISICTraitement du signal et de l’image (section CNU 61)
Traitement du signal, estimation dynamique, traitement du signal circulaire Traitement du signal radar appliqué à l’observation de la terre, Traitement du signal acoustique appliqué à la localisation sous marine
 LaboratoireDirecteur(trice)
StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
TVESPhilippe DeboudtEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
BioEcoAgroJean-Louis HilbertEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
HLLIJean-Louis PodvinEnseignant-chercheur (ULCO)   
LARJSophie MoreilEnseignante-chercheure (ULCO)   
LOGHubert LoiselEnseignant-chercheur (ULCO)   
LSALaurent LalouxChercheur (ANSES)   
LMPACarole RosierEnseignante-chercheure (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)Modélisation mathématiqueModélisation de l’intrusion saline dans les aquifères côtiers ; Transport réactif
LISICSébastien VérelEnseignant-chercheur (ULCO)Informatique (27ème section CNU)  
LRHBLChristophe LootsChercheur (IFREMER)   
LERBLAlain Lefebvre
Chercheur (IFREMER)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Dynamique du phytoplancton & HAB, eutrophisation, systèmes d’observation, data mining, évaluation de la qualité de l’environnementEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
LCSMDaniel PriourChercheur (IFREMER)   
LPCAGaël Mouret
Enseignant-chercheur (ULCO)Milieux dilués et optique (30ème section CNU)Spectroscopie et instrumentation THz – Optique et laser – Métrologie de fréquenceDétection de traces (pollutions, composés d’intérêt atmosphérique, radicaux, dégradation d’aliments,…)
 StatutLaboratoireDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Pierre CressonChercheur (IFREMER)LRHBLÉcologie des populations et des écosystèmes, écologie trophique (section CNU 67) Écologie trophique, transferts de matière, interactions biotiques Poissons, parasites, invertébrés
Mariantonia Lo PreteEnseignante-Chercheure (ULCO)TVES   
Viviane BoutChercheure (CNRS)UMR 8187 LOG Dynamique des climats (Section 18 CNRS) Traçage des flux terrigènes (océaniques et atmosphériques) par la caractérisation minéralogique et géochimique (REE, Traces et isotopes radiogéniques Sr, Nd, Pb) des particules fines. Reconstitution des circulations atmosphériques et océaniques sous contraintes climatique et anthropique Sédiments marins et littoraux, transferts océaniques et atmosphériques terre-mer de particules minérales, métalliques et organiques Domaine antarctique et subantarctique, océan Austral, Méditerranée, Mer du Nord, golfe du saint Laurent
Thomas BraugeChercheur (ANSES)Laboratoire de sécurité des aliments   
Sébastien MonchyEnseignant-Chercheur (ULCO)UMR 8187 LOG Microbiologie (section CNU 67)Microbiologie, Bioinformatique, Biologie moléculaire, analyse données « omics » Diversité eucaryote et procaryote en milieu marin et dans le microbiote d’organisme modèle
Périne DoyenEnseignante-Chercheure (ULCO)UMR Transfrontalière 1158 BioEcoAgro   
Émilie PoissonEnseignante-Chercheure (ULCO)EA 4491 LISICGénie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Clustering non ou semi-guidé. Clustering incrémental Modélisation et prédiction de processus dynamiques (HMM, uHMM, …) Convolutional neural network – Détection et apprentissage continus de nouvelles signatures (événements, efflorescence, formes) à partir de données en flux (nuage de points, séries spatio-temporelles, images) – Complétion et prédiction de séries (spatio-)temporelles
Carolina GiraldoChercheure (IFREMER)LRHBLÉcologie marine

Écologie trophique au sens large (isotopes stables, acides gras, contenus stomacaux):

– Structuration en fonctionnement des réseaux trophiques. 

– Niche trophique (overlap, vulnérabilité).

– Changements ontogéniques d’habitat et régime alimentaire chez les poissons.

– Condition physiologique lié à la nutrition.

Principalement les poissons, mais dans une approche trophique : intégration à partir des producteurs primaires jusqu’aux prédateurs supérieurs. Milieu côtier, pélagique et profond.

Membres de la SFR

 StatutDiscipline (section)
Compétences
Objets d’étude
Arnaud AuberChercheur (IFREMER)   
Geoffrey Bled-DefruitTechnicien (IFREMER)   
Josselin CabocheTechnicien (IFREMER)   
Célina ChantreTechnicienne (IFREMER)   
Clémence CouvreurTechnicienne (IFREMER)   
Pierre CressonChercheur (IFREMER)Écologie des populations et des écosystèmes, écologie trophique (section CNU 67)Écologie trophique, transferts de matière, interactions biotiquesPoissons, parasites, invertébrés
Margaux DenamielTechnicienne (IFREMER)   
Romain Elleboode
Technicien (IFREMER)   
Carolina GiraldoChercheuse (IFREMER)Écologie marine

Écologie trophique au sens large (isotopes stables, acides gras, contenus stomacaux):

– Structuration en fonctionnement des réseaux trophiques. 

– Niche trophique (overlap, vulnérabilité).

– Changements ontogéniques d’habitat et régime alimentaire chez les poissons.

– Condition physiologique lié à la nutrition.

Principalement les poissons, mais dans une approche trophique : intégration à partir des producteurs primaires jusqu’aux prédateurs supérieurs. Milieu côtier, pélagique et profond.
Raphaël GirardinChercheur (IFREMER) 

 

 
Ghassen Halouani
Chercheur (IFREMER) 

 

 
Mathilde Lebeurre
Assistante de direction (IFREMER) 

 

 
Valérie Lefebvre
Technicienne (IFREMER) 

 

 
Christophe LootsChercheur (IFREMER)   
Kélig MahéChercheur (IFREMER)   
Paul MarchalChercheur (IFREMER)Halieutique (67 et 68èmes CNU)Modélisation de la dynamique des pêcheries et des ressources halieutiques exploitéesÉcosystème pélagique de Manche et mer du Nord
Solène Telliez
Technicienne (IFREMER)   
Karine Tribouilloy
Technicienne (IFREMER)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
     
Camille BlondelPersonnel technique (Ifremer)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)PhytoplanctonEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Benoît ChedotPersonnel technique (Ifremer)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)HydrologieEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
David DevrekerIngénieur (Ifremer)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Eutrophisation, évaluation de la qualité de l’environnementEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Vincent DuquesnePersonnel technique (Ifremer)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Hydrologie, métrologieEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Fabien LebonPersonnel technique (Ifremer)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Phytoplancton, microbiologieSurveillance sanitaire
Alain LefebvreChercheur (Ifremer)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Dynamique du phytoplancton & HAB, eutrophisation, systèmes d’observation, data mining, évaluation de la qualité de l’environnementEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Françoise VérinPersonnel technique (Ifremer)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Microbiologie sanitaire, surveillance microbiologique, conchylicultureEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Guillaume WacquetPersonnel technique (Ifremer)
Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Data mining, imagerie du plancton, surveillanceEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Thomas Bacchetti Personnel technique (IFREMER)   
Jean-Valery FacqIngénieur (IFREMER)   
Benoît GaurierIngénieur (IFREMER)   
Grégory GermainChercheur (IFREMER)   
Christèle Lepretre Assistante de direction (IFREMER)   
Christophe Maisondieu
Chercheur (IFREMER)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
André BigandEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Gilles DelmaireEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Traitement du signal et des images. Analyse de variables latentes par factorisation matricielle non négative. Séparation de sources- Imagerie hyperspectraleTraitement d’images multi- et hyper-spectrales (démélange, fusion spatio-spectro-temporelle) ; séparation / localisation de sources
Franck DufrenoisEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Traitement des images -apprentissage supervisé et non supervisé – détection d’anomaliesAnalyse des similarités dans les séries temporelles: application à la couleur de l’eau dans dans les images multispectrales (avec Vincent Vantrepotte)
Guillaume FromantEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Mesure et inversion hydro-acoustique (multifréquence) active, estimation de vitesse concentration et flux sédimentaires en couche limite des écoulements turbulents (vagues côtières et rivières), simulation numériqueMétrologie hydroaoustique du transport sédimentaire; propriétés de diffusion acoustique des particules marines/estuariennes (organiques, minérales); processus de transport turbulents dans les écoulements extrêmes; interactions turbulence-particules
Claire Guilloteau
Enseignante-chercheure (ULCO)   
Pierre-Alexandre HebertEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Régis LherbierEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Jean-Charles NoyerEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Emilie Poisson-CaillaultEnseignante-chercheure (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Clustering non ou semi-guidé. Clustering incrémental Modélisation et prédiction de processus dynamiques (HMM, uHMM, …) Convolutional neural networ
– Détection et apprentissage continus de nouvelles signatures (événements, efflorescence, formes) à partir de données en flux (nuage de points, séries spatio-temporelles, images) – Complétion et prédiction de séries (spatio-)temporelles
Matthieu PuigtEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Traitement du signal et des images ; Apprentissage statistique ; Approximation et complétion de données de faible rang ; Factorisation matricielle (non-négative) ; Apprentissage comprimé ; Big data ; Analyse en composantes parcimonieusesTraitement d’images multi- et hyper-spectrales
(démélange, fusion spatio-spectro-temporelle) ; étalonnage in-situ de capteurs environnementaux ; séparation / localisation de sources sonores
Serge ReboulEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Traitement du signal, estimation dynamique, traitement du signal circulaire Traitement du signal radar appliqué à l’observation de la terre, Traitement du signal acoustique appliqué à la localisation sous marine
Gilles RousselEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Traitement du signal et des images. Analyse de variables latentes par factorisation matricielle- Imagerie hyperspectrale – Modélisation de systèmes spatio-temporels – Placement de capteurs – Assimilation de donnéesObservations environementales embarquées (satellites, drones) – Simulation LBM
Georges StienneEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Traitement du signal (séries temporelles angulaires, signaux de géopositionnement par satellites GNSS), filtrage linéaire et non-linéaire, fusion d’informations, détection de rupture.Observation de la Terre par réflectométrie GNSS
(étude du taux d’humidité des sols, altimétrie, état de mer) au sol, par drone et par autogyre ; positionnement précis par satellites ; navigation.
Sébastien VerelEnseignant-chercheur (ULCO)Informatique (27ème section CNU)Optimisation stochastique boite noire (paramètres et grandeurs issues de simulations numériques, etc.), optimisation combinatoire, aide à la décision multiobjectiveTout modèle numérique, algorithmes distribués, métamodèles (surrogates), algorithmes bio-inspirés
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
 
Christelle AudouitIngénieure (Université de Lille)  Villes et littoraux 
Nathalie BetournéEnseignante-chercheure (ULCO)  Villes et littoraux 
Iratxe Calvo-MendiettaEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Michel CarrardEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Philippe ChagnonIngénieur (ULCO)  Villes et littoraux 
Philippe DeboudtEnseignant-chercheur (Université de Lille)Géographie physique, humaine, économique et régionale (23ème CNU) Villes et littoraux 
Guillaume DuchateauEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Hervé FlanquartEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Christophe Gibout Enseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Vincent HerbertEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Marie Laboureur
Ingénieure (Université de Lille)  Villes et littoraux 
Florian LebretonEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Mariantonia Lo-PreteEnseignante-chercheure (ULCO)  Villes et littoraux 
Eric MassonEnseignant-chercheur (Université de Lille)Géographie (23ème CNU) Villes et littoraux 
Catherine RocheEnseignante-chercheure (ULCO)Aménagement-Urbanisme (24ème CNU) Villes et littoraux 
Louinord VoltaireEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Mohamed Fadel A. Cheikh
Doctorant (ULille)Géographie (23ème CNU) Gouvernance littorale et changements climatiques en Mauritanie.
Antoine Duhamel
Doctorant (ULille)Géographie (23ème CNU) S’adapter au changement climatique dans les territoires côtiers de la côte d’Opale :
Les apports d’une évaluation de la capacité d’adaptation
Julien Guerrero
Doctorant (ULCO)Géographie (23ème CNU) Perception et gestion des espaces naturels protégés exposés à l’érosion littorale ou à la submersion marine et contigus à des espaces habités
François Guiziou
Post-doctorant (ULCO)  

Détroits/Straits : les détroits maritimes: espaces de coopération et de conflits dans le système monde

Pauline Haultcoeur
Doctorante (ULCO)  

 

Jean-Denis Hue
Doctorant (ULCO)Géographie (23ème CNU) Les enjeux de l’écotourisme pour la Côte d’Opale, défis et opportunités pour les acteurs de l’économie sociale et solidaire du territoire.
Fanny Puppinck
Doctorante (ULCO)Droit public (2ème CNU) Les mécanismes juridiques de protection des dunes côtières et de leurs fonctions : variations sur une accumulation
Nathan Rizzuto
Doctorant (ULCO)Aménagement-Urbanisme (24ème CNU) La transformation de la frontière franco-britannique : une étude des conséquences
sociopolitiques du Brexit dans le nord de la France
Alexandre TannaiDoctorant (ULCO)Aménagement-Urbanisme (24ème CNU) Usages et résidences touristiques dans les stations balnéaires des Hauts-de-France : vers une hybridation des fonctions et des pratiques
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Antoine BenoitEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques (25ème CNU)Analyse des EDPS Étude théorique et mathématique de l’équation des ondes
Abderrahman BouhamidiEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU) ApproximationOptimisation ; Approximation à bases radiales
Christophe BourelEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)Modélisation mathématiqueModélisation des échanges entre les eaux de surface et les eaux souterraines ; Transport réactif
Nicolas ChenavierEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)ProbabilitésModèles aléatoires
Jean Fromentin
Enseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques (25ème CNU)CombinatoireThéorie des nombres ; Intelligence Artificielle
Khalid JbilouEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)ApproximationOptimisation ; Calcul matriciel en grande dimension
Elias Ould-SaidEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)StatistiquesAnalyses de données ; Données manquantes
Carole Rosier Enseignante-chercheure (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)Modélisation mathématiqueModélisation de l’intrusion saline dans les aquifères côtiers ; Transport réactif
Dominique SchneiderEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)ProbabilitésThéorie ergodique ; Systèmes dynamiques
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Camille CarbonnauxEnseignante-chercheure (ULCO)   
Olivier CartonEnseignant-chercheur (ULCO)   
Frédéric DavansantEnseignant-chercheur (ULCO)   
Julie Malet Vigneaux
Enseignante-chercheure (ULCO)   
Catherine MinetEnseignante-chercheure (ULCO)   
Sophie MoreilEnseignante-chercheure (ULCO)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Jacqueline BelEnseignante-chercheure (ULCO)   
Christian Borde Enseignant-chercheur (ULCO)   
François DavidEnseignant-chercheur (ULCO)   
Jean DevauxEnseignant-chercheur (ULCO)   
Xavier EscuderoEnseignant-chercheur (ULCO)   
Sébastien MartinEnseignant-chercheur (ULCO)   
Jean-Louis PodvinEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric RouletEnseignant-chercheur (ULCO)   
Claire SoussenEnseignante-chercheure (ULCO)   
Alexandra VelissariouEnseignante-chercheure (ULCO)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Romain AbrahamAdjoint technique (ULille)   
Elena AlekseenkoEnseignante-chercheure (ULCO)   
Séverine AlvainChercheure (CNRS)   
Grégory BeaugrandChercheur (CNRS)   
Viviane BoutChercheure (CNRS)   
François SchmittChercheur (CNRS)   
Vincent VantrepotteChercheur (CNRS)   
Laurent SeurontChercheur (CNRS)   
Xavier MériauxIngénieur (CNRS)   
Rachid AmaraEnseignant-chercheur (ULCO)   
Felipe ArtigasEnseignant-chercheur (ULCO)   
Jacinthe CaillaudEnseignante-chercheure (ULCO)   
Tristan BiardEnseignant-chercheur (ULCO)   
Elsa BretonIngénieure (ULCO)   
Urania ChristakiEnseignante-chercheure (ULCO)   
Olivier CohenEnseignant-chercheur (ULCO)Géographie (section CNU 23)Géomorphologie littorale, suivi de l’évolution du rivage (plages, dunes, falaises), caractérisation des aléas naturels (érosion et submersion marines, tempêtes), géomatique, photogrammétrie Évolution des rivages à court et moyen termes ; plages, dunes, falaises ; évolution des conditions météo-marines dans le cadre du changement climatique
Lucile Duforêt-GaurierEnseignante-chercheure (ULCO)   
Swanne GontharetEnseignante-chercheure (ULCO)   
Françoise HenryEnseignante-chercheure (ULCO)   
Arnaud HequetteEnseignant-chercheur (ULCO)Géomorphologie littoraleGéomorphologie du littoral, évolution du trait de côte, risques littoraux, érosion et submersion, bilan sédimentaires, transports sédimentaires, impacts du changement climatique sur le littoral, effets des aménagements sur l’évolution du littoralMesure de l’évolution du littoral à l’échelle historique et contemporaine, comprendre les causes de l’évolution du trait de côte, analyse des risques littoraux dans le contexte du changement climatique
Cédric JametEnseignant-chercheur (ULCO)Océanographie physique (37ème CNU)Télédétection active et passive,  optique marine, couleur de l’océan,  réseaux de neurones artificielsEaux côtières mondiales
Frida LasramEnseignante-chercheureÉcologie marine (section CNU 68)Modélisation écosystémique, modélisation de niches écologiquesHauts niveaux trophiques, la pêche
Hubert Loisel Enseignant-chercheur (ULCO)   
Sébastien MonchyEnseignant-chercheur (ULCO)   
Alexei SentchevEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric TavernierEnseignant-chercheur (ULCO)   
Sylvie PhilippeEnseignante-chercheure (ULCO)   
Marie-Hélène RuzEnseignante-chercheure (ULCO)   
Charles VerpoorterEnseignant-chercheur (ULCO)   
Michaël HermosoEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric ArmynotEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Vincent BouchetEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Lionel Denis Enseignant-chercheur (Université de Lille)   
Valérie GentilhommeEnseignante-chercheure (Université de Lille)   
François GevaertEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Fabienne GoulardEnseignante-chercheure (Université de Lille)   
Sébastien Lefebvre Enseignant-chercheur (Université de Lille)Écologie Marine (section CNU 67)
Approches fonctionnelles pour l’étude des écosystèmes marins anthropisés: interactions trophiques, modélisation Écosystèmes côtiers (Manche, Polynésie…), isotopes stables, modélisation bioénergétique, production primaire, écologie numérique, microalgues, suspensivores, poissons
Fabrice LizonEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Nicolas SpilmontEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Sami SouissiEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Aloys BoryEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Kévin LepotEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Armelle RiboulleauEnseignante-chercheure (Université de Lille)   
Alice DelegrangeEnseignante-chercheure (ULille)   
Carole ValletEnseignante-chercheure (ULille)   
Sylvie Gaudron Enseignante-chercheure (Sorbonne)   
Christophe LuczakEnseignant-chercheur (ULille)   
Nicolas TribovillardEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Jean-Luc Potdevin
Enseignant-chercheur (Université de Lille)   
Alain Trentesaux
Enseignant-chercheur (Université de Lille)   
Yvonne Battiau-Queney 
Enseignante-chercheure (Université de Lille)   
Annette Hofmann 
Enseignante-chercheure (Université de Lille)   
Jean-Yves ReynaudEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Nicolas Chevalier
Enseignant-chercheur (ULCO)   
Jean-Michel Brylinski
Enseignant-chercheur (ULCO)   
Roy Elhourany
Enseignant-chercheur (ULCO)
   
Laurent Brutier
Ingénieur (ULCO)
   
Arnaud Cauvin
Assistant ingénieur (CNRS)
   
Vincent Cornille
Technicien (ULCO)
   
Lucie Courcot
Ingénieure (ULCO)   
Muriel Crouvoisier
Assistante ingénieur (CNRS)   
Marion Delattre
Adjoint technique (ULille)   
Gwendoline Duong
Ingénieure (ULille)   
Bienvenu Fassinut Mombot
Ingénieur (ULCO)
   
Mickaël Fillot
Technicien (ULille)
   
Éric Lecuyer
Technicien (CNRS)
   
Vincent Sipka
Ingénieur (ULCO)
   
 Shagnika Das
Post-doctorante (ULille)
   
Roy El Hourany
Post-doctorant (ULCO)
   
Alain Fumenia
Post-doctorant (ULCO/CNES)
   
Carla Geisen
Post-doctorante (ULCO)
   
Émilie Houliez
Post-doctorante (ULCO)
   
Arnaud Sanchez-HachairPost-doctorant (ULille)
   
Carina De Macedo
Post-doctorante (ULCO)
   
Katy Nicastro
Post-doctorante (ULille)
   
Sayahnya Roy
Post-doctorant (ULCO)
   
Aubry Vanderstraeten
Post-doctorant (ULCO-ULille)   
Jérémy Denis
ATER (ULCO)
   
Florian Douay
ATER (ULille)
   
Marine Ballutaud
Doctorante (ULille)
   
Sloane Bertin
Doctorant (ULCO/Espagne)
   
Kévin Boutin
Doctorant (ULCO)
   
Marine Casetta
Doctorante (ULCO)
   
Jérôme Castant
Doctorant (ULCO/CNES)
   
Camille Delaeter
Doctorante (ULille)
   
Maïwen Herledan
Doctorante (ULille)
   
Loïck Kleparski
Doctorant (ULCO/MBA)
   
Manon Laget
Doctorante (ULCO)
   
Marvin Meresse
Doctorant (ULille)
   
Imène Metatla
Doctorante (ULille/UAlger)
   
Vivian Oguadinma
Doctorant (ULille)
   
Gabriel Pasquier
Doctorant (ULCO)
   
Jean-Charles Pavard
Doctorant (ULille)
   
Jules Pecquet
Doctorant (ULCO)
   
Dimitra-Loli Skouroliakou
Doctorante (ULCO)
   
Mahn Tran Duy
Doctorant (ULCO/Hanoï)
   
Marine Uguen
Doctorante (ULille)
   
Marine Vandenberghe
Doctorante (ULille)
   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Maryse Bonnin-JusserandEnseignante-chercheure (ULCO)   
Périne DoyenEnseignante-chercheure (ULCO)   
Pierrette EthuinEnseignante-chercheure (ULCO)   
Thierry GrardEnseignant-chercheur (ULCO)Biochimie (64ème CNU)  
Cédric Le BrisEnseignant-chercheur (ULCO)   
Philippe LencelEnseignant-chercheur (ULCO)   
Irina SadovskayaIngénieure (ULCO)   
Jean-Louis HilbertEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Denis WatierEnseignant-chercheur (ULCO)   
Roxane Roquigny
Enseignante-chercheure (ULCO)   
Romdhane KarouiEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Eliot BotosoaEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Aurélie Mateos
Enseignante-chercheure (Université d’Artois)   
Gaoussou Karamoko
Ingénieur (Université d’Artois)
   
Moriken Sagaré
Doctorant (Université d’Artois)   
Mariam Cissé
Doctorante (Université d’Artois)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
 
Thomas BraugeChercheur (Anses)    
Alexandre DehautChercheur (Anses)MicroplastiquesMicroplastiques, GC/MSLes microplastiques et les additifs plastiques 
Guillaume DuflosChercheur (Anses)    
Mélanie GayChercheure (Anses)Parasitologie (sections CNU 64, 67, 68)Parasites des animaux aquatiques, sécurité sanitaire de l’alimentation, biologie moléculaire, microscopie Parasites zoonotiques des produits de la pêche, méthodes de détection, caractérisation et identification, études épidémiologiques 
Graziella MideletChercheure (Anses)    
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Gaël Mouret Enseignant-chercheur (ULCO)Milieux dilués et optique (30ème section CNU)Spectroscopie et instrumentation THz – Optique et laser – Métrologie de fréquenceDétection de traces (pollutions, composés d’intérêt atmosphérique, radicaux, dégradation d’aliments,…)
Francis HindleEnseignant-chercheur (ULCO) Physico-Chimie Moléculaire et Instrumentation (PCMI) 
Robin BocquetEnseignant-chercheur (ULCO) Physico-Chimie Moléculaire et Instrumentation (PCMI) 
Arnaud CuissetEnseignant-chercheur (ULCO)   
Guillaume DhontEnseignant-chercheur (ULCO)   
Weidong Chen Enseignant-chercheur (ULCO)Milieux dilués et optique (30ème  section CNU)Développement des instruments optiques sur mesure pour la métrologie de traces de gaz (concentration et isotopes) et aérosols (propriétés optiques)1) l’échange (interaction) océan-atmosphère ;
2) pollution transport marin ;
3) Impacts des espèces réactives maritimes sur la capacité d’oxydation atmosphérique
Tong Nguyen BaEnseignant-chercheur (ULCO)   
Pascal MasselinEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric FerteinIngénieur (ULCO)   
Cécile CœurEnseignante-chercheure (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Étude en chambre de simulation de la réactivité atmosphérique des polluants gazeux et particulaires d’intérêt atmosphérique1) Échanges (interactions) océan-atmosphère ;
2) Impacts des espèces réactives maritimes sur la capacité oxydante de l’atmosphère
Nicolas HouzelIngénieur (ULCO) Étude en chambre de simulation de la réactivité atmosphérique des polluants gazeux et particulaires d’intérêt atmosphérique1) Échanges (interactions) océan-atmosphère;
2) Impacts des espèces réactives maritimes sur la capacité oxydante de l’atmosphère
Maria BokovaEnseignante-chercheure (ULCO)Chimie des matériaux (33ème section CNU)Synthèse et caractérisation des verres; Études de transport ionique dans les matériaux solides; Analyse structurale et modélisationVerres de chalcogénures ; Capteurs chimiques pour le dosage des cations métalliques dans l’eau
Mohammad KassemEnseignant-chercheur (ULCO)Chimie des matériaux (33ème section CNU)Développement des capteurs chimiques pour la détection des métaux lourds dans l’eau 
Hervé DelbarreEnseignant-chercheur (ULCO)   
Elsa DieudonnéEnseignante-chercheure (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Télédétection, lidar, météorologie, turbulence atmosphérique, pollution de l’airJets de basses couches, structures turbulentes cohérentes, diepersion des polluants, traitement des mesures lidar
Anton SokolovEnseignant-chercheur (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Modélisation atmosphérique, méthodes statistiques, apprentissage automatiqueAtmosphère et la surface sous-jacente, structures atomiques
Patrick AugustinIngénieur (ULCO)Météorologie, physique de l’environnementPhysique de l’atmosphère, météorologie, couche limite atmosphérique, qualité de l’air, vent, turbulence

– Phénomènes météorologiques et leurs impacts sur la qualité de l’air et sur la production éolienne

– Dynamique atmosphérique en situation littorale

Marc FourmentinIngénieur (ULCO)Météorologie, physique de l’environnementPhysique de l’atmosphère, météorologie, couche limite atmosphérique, qualité de l’air, vent, turbulence

– Phénomènes météorologiques et leurs impacts sur la qualité de l’air et sur la production éolienne

– Dynamique atmosphérique en situation littorale

Karine DeboudtEnseignante-chercheure (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Physico-chimie des aérosols atmosphériquesÉvolutions physico-chimiques des aérosols lors de leur transport dans la troposphère (notamment en milieu littoral)
Pascal FlamentEnseignant-chercheur (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Aérosols de pollution, métaux-lours, traçage istopique, analyse de tracesRéactivité du fer atmosphérique, qualité de l’air en milieu urbain et industriel
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Hamid AllaouiEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Adnen El AmraouiEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Tienté HsuEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Éric LefevreEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
David MercierEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Gildas MorvanEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Jean-Christophe NicolasEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Issam NouaouriEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Frédéric PichonEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Ludovic ChaveriatEnseignant-chercheur (Université d’Artois)CNU32Carbohydrates chemistryDrug, biomolecules
Clara DelepineIngénieure (Université d’Artois)CNU32Organic synthsisBiobased chemistry, medicinal chemistry
Nicolas JolyEnseignant-chercheur (Université d’Artois)CNU33Polymer chemistryMaterials, biomaterials
Sidrine KoumbaEnseignante-chercheure (Université d’Artois)CNU32BiomoleculesExtraction, characterization
Vincent LequartEnseignant-chercheur (Université d’Artois)CNU32Carbohydrates chemistryAmphiphiles, biomolecules
Patrick MartinEnseignant-chercheur (Université d’Artois)CNU32, CoNRS12Biobased chemistryBiomass, biomolecules, biopolymer, secondaries metabolites