Actors’ directory

Governance

Management team

 StatusLaboratoryDiscipline
CompetencesObjects of study

Director : Sébastien Lefebvre

Professor,  (University of Lille)

Mixed Research Unit 8187 LOG

Marine Ecology  
Deputy Director: Catherine Roche
Professor (ULCO)Research Unit 4477 TVESUrban Planning and Land Use  

Deputy Director: Thierry Grard

Professor (ULCO)Cross-border Research Unit 1158 BioEcoAgroBiochemistry  
 StatusLaboratoryDiscipline
CompetencesObjects of study

Co-leader axe 1 : Mélanie Gay

Chercheure – Responsable d’équipe (ANSES)

Laboratoire de sécurité des aliments

Parasitologie (64ème section CNU)  
Co-leaderaxe 1 : Paul Marchal
Chercheur (IFREMER)LRHBLHalieutique (67 et 68èmes sections CNU)  

Co-leaderaxe 2 : Frida Lasram

Enseignante-Chercheure (ULCO)UMR 8187 LOG Écologie marine (68ème section CNU)  

Co-leader axe 2 : Eric Masson

Enseignant-Chercheur (Université de Lille)UR 4477 TVESGéographie (23ème section CNU)  

Co-leaderaxe 3 : Cédric Jamet

Enseignant – Chercheur (ULCO)

UMR 8187 LOG Océanographie physique (37ème section CNU)  

Co-leaderaxe 3 : Serge Reboul

Enseignant – Chercheur (ULCO)EA 4491 LISICTraitement du signal et de l’image (61ème section CNU)  
 LaboratoryDirector
StatusDiscipline
CompetencesObjects of study
TVESPhilippe Deboudt Teacher-researcher (University of Lille)   
BioEcoAgroJean-Louis HilbertTeacher-researcher (University of Lille)   
HLLIJean-Louis PodvinTeacher-researcher (ULCO)   
LARJSophie MoreilTeacher-researcher (ULCO)   
LOGHubert LoiselTeacher-researcher (ULCO)   
LSALaurent LalouxResearcher (ANSES)   
LMPACarole RosierTeacher-researcher (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Modélisation mathématiqueModélisation de l’intrusion saline dans les aquifères côtiers ; Transport réactif
LISICSébastien VérelTeacher-researcher (ULCO)Informatique
  
LRHBLChristophe LootsResearcher (IFREMER)   
LERBLAlain Lefebvre
Researcher (Ifremer)Biologie des populations et écologie
Dynamique du phytoplancton & HAB, eutrophisation, systèmes d’observation, data mining, évaluation de la qualité de l’environnementEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
LCSMDaniel PriourResearcher (Ifremer)   
LPCAGaël Mouret
Teacher-researcher (ULCO)Milieux dilués et optique
Spectroscopie et instrumentation THz – Optique et laser – Métrologie de fréquenceDétection de traces (pollutions, composés d’intérêt atmosphérique, radicaux, dégradation d’aliments,…)
 StatusLaboratoryDiscipline
CompetencesObjects of study
Vincent HerbertEnseignant-Chercheur (ULCO)UR 4477 TVES   
Pierre CressonChercheur (IFREMER)LRHBL   
Mariantonia Lo PreteEnseignante-Chercheure (ULCO)TVES   
Viviane BoutChercheure (CNRS)UMR 8187 LOG    
Thomas BraugeChercheur (ANSES)Laboratoire de sécurité des aliments   
Sébastien MonchyEnseignant-Chercheur (ULCO)UMR 8187 LOG    
Périne DoyenEnseignante-Chercheure (ULCO)UMR Transfrontalière 1158 BioEcoAgro   
Emilie PoissonEnseignante-Chercheure (ULCO)EA 4491 LISIC   
Carolina GiraldoChercheure (IFREMER)LRHBL   

FRS'members

 StatutDiscipline (section)
Compétences
Objets d’étude
Arnaud AuberChercheur (IFREMER)   
Carolina GiraldoChercheuse (IFREMER)   
Christophe LootsChercheur (IFREMER)   
Kélig MahéChercheur (IFREMER)   
Paul MarchalChercheur (IFREMER)Halieutique (67 et 68èmes CNU)  
Pierre CressonChercheur (IFREMER)   
Raphaël GirardinChercheur (IFREMER)   
Ghassen Halouani
Chercheur (IFREMER)
   
Franck CoppinIngénieur (IFREMER)   
Yves VerinIngénieur (IFREMER)   
Geoffrey Bled-DefruitTechnicien (IFREMER)   
Josselin CabocheTechnicien (IFREMER)   
Célina ChantreTechnicienne (IFREMER)   
Clémence CouvreurTechnicienne (IFREMER)   
Margaux DenamielTechnicienne (IFREMER)   
Romain Elleboode
Technicien (IFREMER)
   
Coline Lazard
Technicienne (IFREMER)   
Mathilde Lebeurre
Assistante de direction (IFREMER)
   
Valérie Lefebvre
Technicienne (IFREMER)   
Solène Telliez
Technicienne (IFREMER)   
Karine Tribouilloy
Technicienne (IFREMER)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Alain LefebvreChercheur (IFREMER)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Dynamique du phytoplancton & HAB, eutrophisation, systèmes d’observation, data mining, évaluation de la qualité de l’environnementEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
David DevrekerIngénieur (IFREMER)
Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Eutrophisation, évaluation de la qualité de l’environnementEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Camille Blondel Personnel technique (IFREMER)
Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)PhytoplanctonEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Vincent DuquesnePersonnel technique (IFREMER)
Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Hydrologie, métrologieEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Guillaume WacquetPersonnel technique (IFREMER)
Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Data mining, imagerie du plancton, surveillanceEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Benoît ChedotPersonnel technique (IFREMER)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)HydrologieEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Françoise VérinPersonnel technique (IFREMER)
Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Microbiologie sanitaire, surveillance microbiologique, conchylicultureEutrophisation-Phytoplancton & HAB (Phaeocystis, Pseudo-nitzschia)
Fabien Lebon Personnel technique (IFREMER)Biologie des populations et écologie (67ème section CNU)Phytoplancton, microbiologieSurveillance sanitaire
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Grégory GregoryChercheur (IFREMER)   
Jean-Valery FacqIngénieur (IFREMER)   
Benoît GaurierIngénieur (IFREMER)   
Christèle Lepretre Assistante de direction (IFREMER)   
Thomas Bacchetti Personnel technique (IFREMER)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
André BigandEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Gilles DelmaireEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Franck DufrenoisEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)Traitement des images -apprentissage supervisé et non supervisé – détection d’anomaliesAnalyse des similarités dans les séries temporelles: application à la couleur de l’eau dans dans les images multispectrales (avec Vincent Vantrepotte)
Guillaume FromantEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Pierre-Alexandre HebertEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Régis LherbierEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Jean-Charles NoyerEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Emilie Poisson-CaillaultEnseignante-chercheure (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Matthieu PuigtEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Serge ReboulEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Gilles RousselEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Georges StienneEnseignant-chercheur (ULCO)Génie informatique, automatique et traitement du signal (61ème section CNU)  
Sébastien VerelEnseignant-chercheur (ULCO)Informatique (27ème section CNU)  
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
 
Eric MassonEnseignant-chercheur (University of Lille)Géographie (23ème CNU) Villes et littoraux 
Philippe DeboudtEnseignant-chercheur (University of Lille)Géographie physique, humaine, économique et régionale (23ème CNU) Villes et littoraux 
Catherine RocheEnseignante-chercheure (ULCO)Aménagement-Urbanisme (24ème CNU) Villes et littoraux 
Vincent HerbertEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Christophe Gibout Enseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Louinord VoltaireEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Iratxe Calvo-MendiettaEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Florian LebretonEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Mariantonia Lo-PreteEnseignante-chercheure (ULCO)  Villes et littoraux 
Caroline Rufin-SolerEnseignante-chercheure (ULCO)  Villes et littoraux 
Hervé FlanquartEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Nathalie BetournéEnseignante-chercheure (ULCO)  Villes et littoraux 
Philippe ChagnonIngénieur (ULCO)
  Villes et littoraux 
Michel CarrardEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Guillaume DuchateauEnseignant-chercheur (ULCO)  Villes et littoraux 
Christelle AudouitIngénieure (University of Lille)  Villes et littoraux 
Marie Laboureur
Ingénieure (University of Lille)  Villes et littoraux 
François Guiziou
Post-doctorant (ULCO)
  

Détroits/Straits : les détroits maritimes: espaces de coopération et de conflits dans le système monde.

 
Mohamed Fadel A. Cheikh
Doctorant (University of Lille)
Géographie (23ème CNU)  Gouvernance littorale et changements climatiques en Mauritanie. 
Antoine Duhamel
Doctorant (University of Lille)
Géographie (23ème CNU) S’adapter au changement climatique dans les territoires côtiers de la côte d’Opale :
Les apports d’une évaluation de la capacité d’adaptation.
 
Julien Guerrero
Doctorant (ULCO)
Géographie (23ème CNU)  Perception et gestion des espaces naturels protégés exposés à l’érosion littorale ou à la submersion marine et contigus à des espaces habités. 
Jean-Denis Hue (ULCO)
Doctorant (ULCO)
Géographie (23ème CNU)  Les enjeux de l’écotourisme pour la Côte d’Opale, défis et opportunités pour les acteurs de l’économie sociale et solidaire du territoire. 
Fanny Puppinck
Doctorante (ULCO)
Droit public (2ème CNU) Les mécanismes juridiques de protection des dunes côtières et de leurs fonctions : variations sur une accumulation. 
Nathan Rizzuto
Doctorant (ULCO)
Aménagement-Urbanisme (24ème CNU) La transformation de la frontière franco-britannique : une étude des conséquences
sociopolitiques du Brexit dans le nord de la France
 
Alexandre Tannai
Doctorant (ULCO)
Aménagement-Urbanisme (24ème CNU)  Usages et résidences touristiques dans les stations balnéaires des Hauts-de-France : vers une hybridation des fonctions et des pratiques. 
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Antoine BenoitEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques (25ème CNU)Analyse des EDPS Étude théorique et mathématique de l’équation des ondes
Abderrahman BouhamidiEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU) ApproximationOptimisation ; Approximation à bases radiales
Christophe BourelEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)Modélisation mathématiqueModélisation des échanges entre les eaux de surface et les eaux souterraines ; Transport réactif
Khalid JbilouEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)ApproximationOptimisation ; Calcul matriciel en grande dimension
Elias Ould-SaidEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)StatistiquesAnalyses de données ; Données manquantes
Carole Rosier Enseignante-chercheure (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)Modélisation mathématiqueModélisation de l’intrusion saline dans les aquifères côtiers ; Transport réactif
Dominique SchneiderEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)ProbabilitésThéorie ergodique ; Systèmes dynamiques
Nicolas ChenavierEnseignant-chercheur (ULCO)Mathématiques appliquées et applications des mathématiques (26ème CNU)ProbabilitésModèles aléatoires
Jean Fromentin
Enseignant-chercheur (ULCO)
Mathématiques (25ème CNU)Combinatoire
Théorie des nombres ; Intelligence Artificielle
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Catherine MinetEnseignante-chercheure (ULCO)   
Sophie MoreilEnseignante-chercheure (ULCO)   
Camille CarbonnauxEnseignante-chercheure (ULCO)   
Frédéric DavansantEnseignant-chercheur (ULCO)   
Olivier CartonEnseignant-chercheur (ULCO)   
Julie Malet Vigneaux
Enseignante-chercheure (ULCO)
   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Jacqueline BelEnseignante-chercheure (ULCO)   
Christian Borde Enseignant-chercheur (ULCO)   
Jean DevauxEnseignant-chercheur (ULCO)   
Xavier EscuderoEnseignant-chercheur (ULCO)   
Sébastien MartinEnseignant-chercheur (ULCO)   
Jean-Louis PodvinEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric RouletEnseignant-chercheur (ULCO)   
Alexandra VelissariouEnseignante-chercheure (ULCO)   
Claire SoussenEnseignante-chercheure (ULCO)   
François DavidEnseignant-chercheur (ULCO)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Séverine AlvainChercheure (CNRS)   
Grégory BeaugrandChercheur (CNRS)   
Viviane BoutChercheure (CNRS)   
François SchmittChercheur (CNRS)   
Vincent VantrepotteChercheur (CNRS)   
Elena AlekseenkoEnseignante-chercheure (ULCO)   
Laurent SeurontChercheur (CNRS)   
Xavier MériauxIngénieur (CNRS)   
Rachid AmaraEnseignant-chercheur (ULCO)   
Felipe ArtigasEnseignant-chercheur (ULCO)   
Jacinthe CaillaudEnseignante-chercheure (ULCO)   
Tristan BiardEnseignant-chercheur (ULCO)   
Elsa BretonIngénieure (ULCO)   
Urania ChristakiEnseignante-chercheure (ULCO)   
Olivier CohenEnseignant-chercheur (ULCO)   
Lucile Duforêt-GaurierEnseignante-chercheure (ULCO)   
Swanne GontharetEnseignante-chercheure (ULCO)   
Françoise HenryEnseignante-chercheure (ULCO)   
Arnaud HequetteEnseignant-chercheur (ULCO)   
Cédric JametEnseignant-chercheur (ULCO)Océanographie physique (37ème CNU)  
Frida LasramEnseignante-chercheureÉcologie marine (68ème CNU)  
Hubert Loisel Enseignant-chercheur (ULCO)   
Sébastien MonchyEnseignant-chercheur (ULCO)   
Alexei SentchevEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric TavernierEnseignant-chercheur (ULCO)   
Sylvie PhilippeEnseignante-chercheure (ULCO)   
Marie-Hélène RuzEnseignante-chercheure (ULCO)   
Charles VerpoorterEnseignant-chercheur (ULCO)   
Michaël HermosoEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric ArmynotEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Vincent BouchetEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Lionel Denis Enseignant-chercheur (University of Lille)   
Valérie GentilhommeEnseignante-chercheure (University of Lille)   
François GevaertEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Fabienne GoulardEnseignante-chercheure (University of Lille)   
Sébastien Lefebvre Professor (University of Lille)Écologie Marine (67ème CNU)
Approches fonctionnelles pour l’étude des écosystèmes marins anthropisés: interactions trophiques, modélisation Écosystèmes côtiers (Manche, Polynésie…), isotopes stables, modélisation bioénergétique, production primaire, écologie numérique, microalgues, suspensivores, poissons
Fabrice LizonEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Nicolas SpilmontEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Sami SouissiEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Aloys BoryEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Kévin LepotEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Armelle RiboulleauEnseignante-chercheure (University of Lille)   
Alice DelegrangeEnseignante-chercheure (University of Lille)   
Carole ValletEnseignante-chercheure (University of Lille)   
Sylvie Gaudron Enseignante-chercheure (Sorbonne)   
Christophe LuczakEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Nicolas TribovillardEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Jean-Luc Potdevin
Enseignant-chercheur (University of Lille)   
Alain Trentesaux
Enseignant-chercheur (University of Lille)   
Yvonne Battiau-Queney 
Enseignante-chercheure (University of Lille)   
Annette Hofmann 
Enseignante-chercheure (University of Lille)   
Jean-Yves ReynaudEnseignant-chercheur (University of Lille)   
Nicolas Chevalier
Enseignant-chercheur (ULCO)   
Jean-Michel Brylinski
Enseignant-chercheur (ULCO)   
François-Gaël MichalecChercheur contractuel (STaRS) (ULille)   
Laurent Brutier
Ingénieur (ULCO)
   
Romain AbrahamAdjoint technique (University of Lille)   
Arnaud Cauvin
Assistant ingénieur (CNRS)
   
Vincent Cornille
Technicien (ULCO)
   
Lucie Courcot
Ingénieure (ULCO)   
Muriel Crouvoisier
Assistante ingénieur (CNRS)   
Marion Delattre
Adjoint technique (University of Lille)   
Gwendoline Duong
Ingénieure (University of Lille)   
Bienvenu Fassinut Mombot
Ingénieur (ULCO)
   
Mickaël Fillot
Technicien (University of Lille)
   
Éric Lecuyer
Technicien (CNRS)
   
Vincent Sipka
Ingénieur (ULCO)
   
 Shagnika Das
Post-doctorante (University of Lille)
   
Roy El Hourany
Post-doctorant (ULCO)
   
Alain Fumenia
Post-doctorant (ULCO/CNES)
   
Carla Geisen
Post-doctorante (ULCO)
   
Émilie Houliez
Post-doctorante (ULCO)
   
Arnaud Sanchez-HachairPost-doctorant (University of Lille)
   
Carina De Macedo
Post-doctorante (ULCO)
   
Katy Nicastro
Post-doctorante (University of Lille)
   
Sayahnya Roy
Post-doctorant (ULCO)
   
Aubry Vanderstraeten
Post-doctorant (ULCO-ULille)   
Jérémy Denis
ATER (ULCO)
   
Florian Douay
ATER (ULille)
   
Marine Ballutaud
Doctorante (University of Lille)
   
Sloane Bertin
Doctorant (ULCO/Espagne)
   
Kévin Boutin
Doctorant (ULCO)
   
Marine Casetta
Doctorante (ULCO)
   
Jérôme Castant
Doctorant (ULCO/CNES)
   
Camille Delaeter
Doctorante (ULille)
   
Maïwen Herledan
Doctorante (ULille)
   
Loïck Kleparski
Doctorant (ULCO/MBA)
   
Manon Laget
Doctorante (ULCO)
   
Marvin Meresse
Doctorant (University of Lille)
   
Imène Metatla
Doctorante (ULille/UAlger)
   
Vivian Oguadinma
Doctorant (University of Lille)
   
Gabriel Pasquier
Doctorant (ULCO)
   
Jean-Charles Pavard
Doctorant (ULille)
   
Jules Pecquet
Doctorant (ULCO)
   
Dimitra-Loli Skouroliakou
Doctorante (ULCO)
   
Mahn Tran Duy
Doctorant (ULCO/Hanoï)
   
Marine Uguen
Doctorante (University of Lille)
   
Marine Vandenberghe
Doctorante (ULille)
   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Maryse Bonnin-JusserandEnseignante-chercheure (ULCO)   
Périne DoyenEnseignante-chercheure (ULCO)   
Pierrette EthuinEnseignante-chercheure (ULCO)   
Thierry GrardEnseignant-chercheur (ULCO)Biochimie (64ème CNU)  
Cédric Le BrisEnseignant-chercheur (ULCO)   
Philippe LencelEnseignant-chercheur (ULCO)   
Irina SadovskayaIngénieure (ULCO)   
Jean-Louis HilbertEnseignant-chercheur (Université de Lille)   
Romdhane KarouiEnseignant-chercheur (Université d’Artois)   
Denis WatierEnseignant-chercheur (ULCO)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Graziella BourdinChercheure (Anses)   
Mélanie Gay Chercheure (Anses)Parasitologie (64ème CNU)  
Guillaume Duflos Chercheur (Anses)   
Alexandre Dehaut Chercheur (Anses)   
Thomas BraugeChercheur (Anses)   
Laurent LalouxChercheur (Anses)   
 StatutDiscipline (section)
CompétencesObjets d’étude
Gaël Mouret Enseignant-chercheur (ULCO)Milieux dilués et optique (30ème section CNU)Spectroscopie et instrumentation THz – Optique et laser – Métrologie de fréquenceDétection de traces (pollutions, composés d’intérêt atmosphérique, radicaux, dégradation d’aliments,…)
Francis HindleEnseignant-chercheur (ULCO)   
Robin BocquetEnseignant-chercheur (ULCO)   
Arnaud CuissetEnseignant-chercheur (ULCO)   
Guillaume DhontEnseignant-chercheur (ULCO)   
Weidong Chen Enseignant-chercheur (ULCO)Milieux dilués et optique (30ème  section CNU)Développement des instruments optiques sur mesure pour la métrologie de traces de gaz (concentration et isotopes) et aérosols (propriétés optiques)1) l’échange (interaction) océan-atmosphère ;
2) pollution transport marin ;
3) Impacts des espèces réactives maritimes sur la capacité d’oxydation atmosphérique
Tong Nguyen BaEnseignant-chercheur (ULCO)   
Pascal MasselinEnseignant-chercheur (ULCO)   
Eric FerteinIngénieur (ULCO)   
Cécile CœurEnseignante-chercheure (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Étude en chambre de simulation de la réactivité atmosphérique des polluants gazeux et particulaires d’intérêt atmosphérique1) Échanges (interactions) océan-atmosphère ;
2) Impacts des espèces réactives maritimes sur la capacité oxydante de l’atmosphère
Nicolas HouzelIngénieur (ULCO) Étude en chambre de simulation de la réactivité atmosphérique des polluants gazeux et particulaires d’intérêt atmosphérique1) Échanges (interactions) océan-atmosphère;
2) Impacts des espèces réactives maritimes sur la capacité oxydante de l’atmosphère
Maria BokovaEnseignante-chercheure (ULCO)Chimie des matériaux (33ème section CNU)Synthèse et caractérisation des verres; Études de transport ionique dans les matériaux solides; Analyse structurale et modélisationVerres de chalcogénures ; Capteurs chimiques pour le dosage des cations métalliques dans l’eau
Mohammad KassemEnseignant-chercheur (ULCO)Chimie des matériaux (33ème section CNU)Développement des capteurs chimiques pour la détection des métaux lourds dans l’eau 
Hervé DelbarreEnseignant-chercheur (ULCO)   
Elsa DieudonnéEnseignante-chercheure (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Télédétection, lidar, météorologie, turbulence atmosphérique, pollution de l’airJets de basses couches, structures turbulentes cohérentes, diepersion des polluants, traitement des mesures lidar
Anton SokolovEnseignant-chercheur (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Modélisation atmosphérique, méthodes statistiques, apprentissage automatiqueAtmosphère et la surface sous-jacente, structures atomiques
Patrick AugustinIngénieur (ULCO)Météorologie, physique de l’environnementPhysique de l’atmosphère, météorologie, couche limite atmosphérique, qualité de l’air, vent, turbulence

– Phénomènes météorologiques et leurs impacts sur la qualité de l’air et sur la production éolienne

– Dynamique atmosphérique en situation littorale

Marc FourmentinIngénieur (ULCO)Météorologie, physique de l’environnementPhysique de l’atmosphère, météorologie, couche limite atmosphérique, qualité de l’air, vent, turbulence

– Phénomènes météorologiques et leurs impacts sur la qualité de l’air et sur la production éolienne

– Dynamique atmosphérique en situation littorale

Karine DeboudtEnseignante-chercheure (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Physico-chimie des aérosols atmosphériquesÉvolutions physico-chimiques des aérosols lors de leur transport dans la troposphère (notamment en milieu littoral)
Pascal FlamentEnseignant-chercheur (ULCO)Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement (37ème section CNU)Aérosols de pollution, métaux-lours, traçage istopique, analyse de tracesRéactivité du fer atmosphérique, qualité de l’air en milieu urbain et industriel